"Победитель ли ты? Преодолел ли ты себя самого? Повелитель ли ты своих чувств и желаний? Господин ли своих добродетелей? Настолько ли ты человек, чтобы иметь право желать РЕБЁНКА???!!!



Карл Вильгельм НИЦШЕ


суббота, 14 января 2012 г.

Нужна ли баня во время беременности? О пользе парения для будущих мам


Многие акушеры-гинекологи запрещают своим пациенткам посещать парную и выполнять массаж веником или антицеллюлитный массаж. Другие – наоборот – выступают в защиту такого времяпрепровождения, отмечая лечебные свойства контрастных водных процедур и ароматерапии. Более того, проведение банных дней имеет и психотерапевтический эффект: только здесь – в замкнутом пространстве парной и уютной комнаты отдыха – беременные женщины могут снять усталость, пообщаться и обменяться опытом с подругами.

Однажды, во время традиционного посещения бани с моими друзьями из Международного Банного Клуба, я познакомилась с женщиной, которая рассказала, что ходила в баню практически до самых родов. Информацией о том, что у нее пятеро детей, Анастасия повергла меня в шок и вызвала бурю эмоций – от удивления (мне казалось, что врачи запрещают беременным после четвертого месяца посещать парную) до восхищения (именно так, я уверена, мечтает выглядеть любая женщина после родов).

И я решила узнать больше о том, как баня влияет на беременность и что можно женщинам «в положении» в бане, а от чего следует воздержаться. Выяснилось, что однозначного мнения на этот счет не существует. Есть две диаметрально противоположных точки зрения. Первая: «во время беременности забудьте о горячих ваннах, банях и саунах» и вторая: «регулярные походы в баню очень облегчают течение беременности».

Роды в бане

Обратимся к истории: что же предписывалось в древности беременной женщине? Не поднимать тяжестей, не нервничать, ну и, конечно же, беречь себя и будущего ребенка. А вот баню никто не отменял. Ведь с незапамятных времен баня на Руси считалась символом здоровья, чистоты и обновления. Более того, испокон века в банях рожали, так как по сути своей баня являлась самым чистым и гигиенически пригодным для этого дела местом. В России рожали детей в бане не только простолюдины, но и бояре, и представители царской семьи.

Финские женщины рожали детей в сауне, и современные финские врачи с интересом исследуют эту старую традицию. Оказывается, сауна (особенно домашняя) с бактериологической точки зрения является стерильным пространством. В сауне или в бане было легко создавать подходящие условия для принятия родов: там было много теплой воды, нужная температура воздуха, необходимые гигиенические условия для роженицы и новорожденного.

Установлено, что если женщина правильно пользовалась баней во время беременности, то сами роды проходят у нее значительно легче, а по времени оказываются в среднем на треть короче, чем у женщин, не посещавших баню. Кроме того, во время родов у них значительно реже возникают сильные боли, требующие приема лекарств. Это связано с состоянием психики, увеличением эластичности связочного аппарата, снижением чрезмерного мышечного напряжения, положительным влиянием бани на вегетативную нервную систему.

Баня и беременность

Однако сегодня вряд ли встретишь беременную женщину, которой бы врач настоятельно советовал бы посещать парную. Кроме того, существует целый ряд абсолютных противопоказаний к посещению бани во время беременности: повышенное давление, сильный токсикоз и угроза прерывания беременности. Также медики в один голос предостерегают своих пациенток от излишнего перегревания в первом триместре беременности, ведь именно в этот период формируются все органы и системы маленького человечка.

Конечно же, бешеный ритм современной действительности, гиподинамия, зачастую полное отсутствие хоть какого-либо режима труда и отдыха, неполноценное питание, инфекции и стрессы – все это, несомненно, откладывает отпечаток на хрупком женском здоровье. Разумеется, и состояние беременности у наших прародительниц было несколько иным. Осложнения во время беременности, токсикозы, тяжелые роды – все это было крайне редким явлением. Поэтому, как правило, тогда жизнь представительниц прекрасного пола в «интересном положении» практически не отличалась от обычного состояния.

О чем должна помнить беременная женщина, которая хочет посещать баню?


Правило первое: посоветоваться с лечащим врачом. Для тех «неподготовленных», кто не увлекался баней до беременности, советуется настроиться на ее посещение не ранее, чем на 15 неделе беременности, и вводить организм в банную закалку мягко и постепенно.


Правило второе: баня не должна вызывать каких-либо негативных эмоций. Вам должны быть приятны и расслабляющая атмосфера, и компания, с которой вам предстоит париться.

Правило третье: достаточным считается посещение беременными женщинами бани один раз в неделю, при этом банное время должно быть довольно длительным, однако в самой парной беременным нужно находиться меньше, чем остальным. Как бы это ни было приятно для вас, подумайте о том, что вашему ребенку может не понравиться перегрев и связанное с ним уменьшение количества кислорода, – лучше всего париться в несколько заходов и не на верхнем полке. Голова при этом должна быть защищена специальной шапочкой.

Правило четвертое: распаренный организм нуждается в обязательном охлаждении, однако беременным резкие перепады температур противопоказаны. Поэтому забудьте о ледяной купели на период вынашивания – принимайте после кратковременного парения (в течение нескольких минут) слегка прохладный душ.

Правило пятое: не забывайте в перерывах между процедурами пить воду – это будет способствовать лучшему выведению излишних солей и накопившихся шлаков. При выборе трав для приготовления целебных чаев по рецептам народной медицины беременным женщинам в бане стоит быть особенно внимательными: хороши отвар шиповника или просто чистая вода.

Правило шестое: отправляясь в баню, захватите с собой резиновые тапочки, на полок же обязательно постелите полотенце или же специальный коврик.

Правило седьмое: будьте осторожны с привычными ароматами русской бани и использованием эфирных масел! Применяйте только разрешенные беременным эфирные масла, отвары и настои. Нельзя: полынь, тую, пижму, руту, иссоп! Беременным женщинам в бане можно вдыхать ароматы хвои, ромашки, мяты, эвкалипта, цитрусовых, лаванды, чайного дерева, бергамота, сандала, иланг-иланга.


Правило восьмое: при посещении бани беременным женщинам следует соблюдать гигиенические нормы – индивидуальные полотенца, тапочки, чистое сменное белье обязательны!


Польза бани для беременных женщин

Многие специалисты признают, что посещение парной во время беременности является неплохой профилактической мерой предупреждения проявлений позднего токсикоза: избыточного веса и отеков, кожных высыпаний и головных болей. Банные процедуры оказывают положительное воздействие на систему кровообращения, регулярное посещение парилки укрепляет организм, благотворно влияет на нервную систему беременной, помогает в нужный момент расслабиться.

Баня активизирует обменные процессы, способствует выводу шлаков, общей очистке организма. Есть научные данные о том, что через кожу выводится в 3,5 раза больше шлаков, чем через кишечник и мочевой пузырь. Вряд ли можно придумать лучшую подготовку к родам, ведь все это не только естественно «настроит» организм на предстоящие нагрузки, но и значительно облегчит возможные болезненные ощущения.

Получается, что, если женщина чувствует в себе желание ходить в баню во время беременности, здорова и до беременности регулярно посещала баню, не стоит отказывать себе в этом удовольствии. Не нужно забывать о бане и после родов. Посещение бани способствует увеличению лактации, снятию депрессивных настроений и восстановлению сил. Что касается новорожденных, любой здоровый ребенок может посещать баню, однако режим банных процедур должен быть более щадящим, чем для взрослых.

Легкого вам пара и здоровья в любых положениях!